Categories:

Когда не хватало тканей на платья: 200 кукол

«Театр моды».  (2).JPG


После Второй Мировой многие французские дома моды находились в депрессии. Поэтому, чтобы собрать деньги и как-то поддержать индустрию, в 1945-1946 гг был реализован проект «Театр моды». «Это была благотворительная выставка, где было представлено 200 кукол, одетых в коллекцию весна/лето 1945. Почему кукол? Потому что не было тканей, чтобы сшить полноценные коллекции.



«Театр моды».  (3).jpg



Куклы были высотой 68,5см. Для этих кукол каждый дом моды сшил модели пальто, костюмов, дневных и вечерних платьев. На эти цели были использованы остатки тканей от прежних коллекций. Для каждой куклы было сшито нижнее белье из шелка, изготовлены шляпы, обувь, сумки и украшения от Cartier и Van Cliff.



«Театр моды».  (1).jpg


И на фото с одной куклой (ниже) одна из самых интересных моделей. Это декоративный нагрудник-клетка с павлином от Cartier(все драгоценные камни настоящие) на платье от Уорта. Нагрудник символизировал французских модельеров под гнетом нацисткой оккупации.



«Театр моды».  (2).JPG



«Театр моды».  (5).jpg




Buy for 40 tokens
Buy promo for minimal price.