
В Советском Союзе было принято фотографировать девушек сдержанно, строго. Застой в искусстве тормозил развитие талантов. Но все кончается, и на смену строгим требованиям пришла свобода. И появился соц-арт.
Это авангардные работы Сергея Чиликова. Чиликов — один из лидеров новой советской фотографии, яркая личность в соц-арте и один из основателей творческой группы «Факт».

Чиликов здесь как режиссёр – выставлял сцены, свет и глубину пространства, и великолепно решал главную задачу – показать реальных молодых женщин.

Он показывал, по его выражению, «бесконечное восхищение беспредельной жизненной непосредственностью».

С 1989 года в поездках по городам Советского Союза Чиликов создавал обширные фотоциклы. Наиболее известны серии «Деревенский Гламур», «Фотопровокации», «Пляж», «Философия путешествия», «Колоризмы», «Азартные игры».
Сергей Чиликов родился в 1953 году. В 1976-м он стал одним из основателей творческой группы «Факт». Умер в 2020 году от рака.









Journal information